Aussteller 2018 in Bad Aussee Kur- Und Congresshaus

Wählen Sie für Ihren Besuch aus den folgenden Kategorien:

  • Unternehmen
  • Schulen
  • Institutionen

Unternehmen

AKE

Pichl Kainisch

Herr Pilz

sigrid.hoertner@ake.at

www.ake.at

Metalltechnik

Blechtechnik

Mechatronik

Fertigungstechnik

Kälteanlagentechnik


Bau Tadic

Altaussee

Herr Tadic

Office@bau-tadic.at

www.bau-tadic.at

MaurerIn

Zimmerer (m/w)


Elektro Hentschel GmbH

Altaussee

Herr Jürgen Hentschel

elektro@hentschel.at

www.hentschel.at

 

Elektroinstallateur - Gebäudetechnik

Gebäudeleittechnik


Haselnus Renè

Altaussee

Herr Haselnus Renè

info@haselnus.at

www.haselnus.at

HerrenkleidermacherIn


Hotel Wasnerin Betriebs GmbH

Bad Aussee

Herr Mario Habacher

mario.habacher@diewasnerin.at

www.diewasnerin.at

Koch/Köchin

Restaurantfachfrau/mann

Gastronomiefachfrau/mann

Hotel- und GastgewerbeassistentIn

Hotelkaufmann/frau


Villa Salis

Altaussee

Frau Görtz

villa-salis@gmx.at

www.villa-salis.at

Koch/Köchin

Restaurantfachfrau/mann


Maschinenfabrik Liezen und Gießerei GmbH (B.I.L.L)

Liezen

Herr Herbert Köberl-Obermeyr

h.koeberl-obermeyer@mfl.at

www.mfl.at

MetalltechnikerIn - Schwerpunkt Zerspanungstechniker

MetalltechnikerIn - Schwerpunkt Maschinenbautechnik

MetalltechnikerIn - Schwerpunkt Stahlbautechnik

MetalltechnikerIn - Schwerpunkt Schweißtechnik

Mechatronikerin - Elektromaschinentechnik

GießereitechnikerIn - Eisen u. Stahlguss

WerkstofftechnikerIn - Werkstoffprüfung


E-Werk Schwarz Wagendorffer GesmbH

Bad Aussee

Herr Laimer

office@ewerk.at

www.ewerk.at

ElektrotechnikerIn


Steiermärkische Bank und Sparkassen AG

Schladming

Herr Dir. Heinz Walcher

heinz.walcher@steiermaerkische.at

www.steiermaerkische.at

Bürokauffrau/mann


Landgenossenschaft Ennstal - Landmarkt KG

Stainach

Frau Walpurga Schaunitzer

office@landmarkt.at

www.landmarkt.at

 

Einzelhandelskauffrau/mann

Gartencenterkauffrau/mann

BaustofffacharbeiterIn

LagerlogistikerIn

KraftfahreugtechnikerIn

KarosseriebautechnikerIn

ElektroinstallationstechnikerIn


Hugo Rubenbauer - Ausseer Lebkuchen

Bad Aussee

Herr Hugo Rubenbauer

ausseer.lebkuchen@aon.at

www.lebkuchen.at

ZuckerbäckerIn


Herbert Kneitz GmbH

Bad Mitterndorf

Herr Marco Kröll

kroell@kneitz.at

www.kneitz.at

LagerlogistikerIn

TextiltechnologietechnikerIn

TextilentwicklerIn

TextilchemikerIn


Gärtnerei Reischenböck

Altaussee

Frau Reischböck

office@reischenboeck.at

www.reischenboeck.at


Saint Gobain Rigips Austria GmbH

Bad Aussee

Frau Dr. Öhlsasser

monika.oehlsasser@saint-gobain.com

www.rigips.com

MetalltechnikerIn

ElektrotechnikerIn


Hotel Erzherzog Johann

Bad Aussee

Herr Dir. Johannes Lackner

bewerbung@erzherzogjohann.at

www.erzherzogjohann.at

Hotel & GastgewerbeassistentIn

Restaurantfachfrau/mann

Koch/Köchin

MasseurIn

FußpflegerIn

KosmetikerIn


Institutionen

Steirische Volkswirtschaftliche Gesellschaft

Graz

Frau Mag. Nina Platzer

nina.platzer@stvg.com

www.stvg.com

BerufsfindungsbegleiterIn


AMS Liezen / Berufsinfozentrum

Liezen

Herr Helge Röder

ams.groebming@ams.at

ams.liezen@ams.at

ams.steiermark@ams.at

www.ams.at

Berufsinformation

Berufs-Videothek

Berufsinteressenstest

Lehrstellensuche

Lehrberuf: PersonaldienstleistungsassistentIn


Jugend am Werk

Liezen

Frau Elfriede Aster

elfriede.aster@jaw.or.at

www.jaw.or.at

Integrative Berufsausbildung

Jugendlichenausbildung

Berufliche Eingliederung

Arbeitstraining


Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark

Graz

Herr Manuel Pfister

manuel.pfister@akstmk.at

www.akstmk.at

Information und Beratung Lehrlingsausbildung

Bildungsberatung und Interessenstests


QUA Qualifzierungsagentur Oststeiermark GesmbH

Fehring

herr Dietmar Fruchs

office@qua.or.at

www.qua.or.at

Lehrberufe im Tourismus


Lebenshilfe

Liezen

Herr Klaus Herzmaier

klaus.herzmaier@lebenshilfe-ennstal.at

www.lebenshilfe-ennstal.at

(Wieder) Einstieg für Jugendliche mit Handicap (15-25 Jahre)

Beratung, Arbeitsbegleitung


WIFI Steiermark

Liezen

Herr DI Erich Wolff

erich.wolff@stmk.wifi.at

www.stmk.wifi.at

 

Bildungs- und Weiterbildungsangebote

Lehre und Matura


Sozialhilfeverband

Liezen

Herr Jakob Kabas

jakob.kabas@shv-liezen.at

www.shv-liezen.at

Jobs & Karriere

Gesundheits- und Pflegeberufe


LOGO jugendmanagement gmbH

Graz

Frau Mag. Ulrike Schriefl

ulrike.schriefl@logo.at

www.logo.at

 

Jobbörse für Ferialjobs, Nebenjobs, Lehrstellen und Praktika

Infos zu Bewerbung

Infos zu Berufs- und Bildungsorientierung

Infos zu Auslandsmöglichkeiten


Verein Jugendzentrum Ausseerland

Frau Mag. Alexandra Douschan

juz.aussee@aon.at

www.juz-aussee.at

 

Ausbildungsbetrieb Soziale Arbeit

Berufsberatung

Hilfe bei Bewerbungen

Jugendrelevante Beratungen

Unterstützung bei Jugendprojekten


Bildungsberatung/Bildungsnetzwerk Steiermark

Graz

Frau Monika Anclin

Herr Dr. Gerald Unterberger

monika.anclin@eb-stmk.at

gerald.unterberger@eb-stmk.at

www.bildungsberatung-stmk.at

 

Bildungs- und Berufsberatung

Aus- und Weiterbildung, Qualifizierung,

Abschlüsse nachholen, Wiedereinstieg, Orientierung


Schulen

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Bad Aussee

Bad Aussee

Frau Mag. Barbara Ronacher

office-hlw@bsz-badaussee.at

b.ronacher@hlw-badaussee.at

www.hlw-badaussee.at

Reisebürofachmann/frau mit kreativen Ideen

KulturreferentIn einer Region oder eines Ortes in versch. Institutionen (Gemeinde, Tourismusverband etc)

ProjektleiterIn zur Organisation kultureller Aktivitäten innerhalb und außerhalb eines Unternehmens als Teil der Public Relations Arbeit

Managerin im Kultur- und Eventbereich

ProduktgestalterIn in der Reiseveranstaltunsbranche


HTL Trieben

Trieben

Frau Karin Forster

Herr DI Johannes Köberl

office@trieben@htl-zeltweg.at

johannes.koeberl@htl-zeltweg.at

Fachrichtung Maschinenbau /Fertigungstechnik


Lehranstalt für Sozialberufe Rottenmann

Bildungszentrum Nord der Caritas der Diozöse Graz-Sekau

Rottenmann

Frau Gertrud Greimler

la.rottenmann@caritas-steiermark.at

www.la.rottenmann.caritas-steiermark.at

Dreijährige Fachschule für Sozialberufe

Schule für Sozialbetreuungsberufe, Aufschulungslehrgang

Gesundheits- und Krankenpflege


Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik Liezen

Kolleg für Sozialpädagogik Liezen

Liezen

Frau Irmgard Fritz

office@bafep-liezen.at

www.bafeb-liezen.at

Schwerpunkt: Freizeitpädagogik und Animation


Polytechnische Schule Bad Aussee

Bad Aussee

Herr Günther Köberl

nmsbadaussee@nms-badaussee.at

guenther.koeberl@nms-badaussee.at

www.nms-badaussee.at

Bau & Holz

Elektro & Metall

Handel & Dienstleistungen


HTL & HTBLA Hallstatt

Hallstatt

Herr Feichtinger

htl.hallstatt.dir@edhui.at

r.feichtinger@aon.at

www.htl-hallstatt.at

 

Innenarchitektur und Holztechnologien

Holz- und Restauriertechnik


Erzherzog Johann Borg Bad Aussee

Bad Aussee

Frau Mag. Ingrid Hilbrand

sekretariat@borg-aussee.at

ihilbrand@gmx.at

www.borg-aussee.at

Schultypen:

1. Oberstufenrealgymnasium (musisch)

a) mit Instrumentalunterricht

b) mit bildnerischem Gestalten und Werkerziehung

2. Oberstufenrealgymnasium (naturwissenschaftlich)

a) mit Darstellender Geometrie

b) mit ergänzendem Unterricht aus Biologie u. Umweltkunde, Physik und Chemie


HLW Bad Ischl

Bad Ischl

Herr Mag. Reinhard Kriwanek

r.kriwanek@eduhi.at

www.hlw-ischl.at

Gesundheitsmanagement und Wellness

Sozialmanagement


BHAK/BHAS Liezen

Liezen

Herr MMag. Lechner

office@bhak-liezen.at

lech@hak-liezen.at

4 unterschiedliche Ausbildungswege:

IT- und Multimedia HAK

Unternehmerinnen-HAK

HAK für internationale Wirtschaft

Tourismus-HAK


Tourismusschulen Bad Ischl Salzkammergut

Bad Ischl

Frau Mag. Gudrun Schlömmer

office@tourismusschulen-salzkammergut.at

gudrun.schloemmer@gmail.com

HTL: Hotel & Travel Management, Digital Marketing

FS: Taste - Trendiges aus Küche und Bar Sport/Sportmanagement

ALG: Vitality & Spa Management, Sportmanagement


Tourismusschule Salzburg

Bad Hofgastein

Frau Mag. Sabine Pfisterer

sapfisterer@ts-salzburg.at

www.ts-salzburg.at

 

4 Schulstandorte in Bad Hofgastein, bischofshofen, Bramberg und Klessheim

Aufbaulehrgang für Tourismus

Höhere Lehranstalt für Tourismus

Höhere Lehranstalt für Tourismus und Ski

Hotelfachschule

Hotelfachschule für Berufstätige

Kolleg für Tourismus

Hotelfachschule "Meisterklasse Kulinarik"


Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft Gröbming

Gröbming

Frau Josefa Giselbrecht

fsgroebm@stmk.gv.at

www.fachschulen.steiermark.at

Fachrichtung Land- und Ernährungswirtschaft


Holztechnikum Kuchl

Kuchl

Frau Dr. Johanna Kanzian

johanna.kanzian@holztechnikum.at

www.holztechnikum.at

HTL für Wirtschaftsingenieure/Holztechnik

Fachschule für Holzwirtschaft und Sägetechnik

HolztechnikerIn

TischlereitechnikerIn


Höhere Lehranstalt für MODE Ebensee

Ebensee

Frau Mag. Claudia Gaigg

bildungsberaterin@modeebensee.at

www.modeebensee.at

Design & Grafik Modemarketing und Visual Merchandising