Institutionen Liezen - buk.li - 2018

Institutionen

Beschreibung

 

Steirische Volkswirtschaftliche Gesellschaft
Graz
Frau Mag. Nina Platzer
nina.platzer@stvg.com
www.stvg.com

 

 

Berufsfindungsbegleiterin

 

AMS Liezen/Berufsinfozentrum
Liezen

Herr Helge Röder
ams.groebming@ams.at
ams.liezen@ams.at
ams.steiermark@ams.at

www.ams.at

 

 

Berufsinformation, Berufsinfo-Videothek
Berufsinteressenstest
Lehrstellensuche
Lehrberuf: PersonaldienstleistungsassistentIn

 

Sera Soziale Dienste gGmbH
Liezen
Frau MSc Evelyn Greimeister
evelyn.greimeister@sera-liezen.at
www.sera-liezen.at

 

Arbeitsberatung
Familienberatung
Frauen- und Mädchenberatung
Schul- und Sozialarbeit
Streetwork
Suchberatung
Jugendzentren

 

BFI Steiermark

Rottenmann
Frau Marion Hofmeister
Frau Daniela Haas
rottenmann@bfi-stmk.at
www.bfi-stmk.at

 

 

Lehre und Matura
Berufsreifeprüfung
BFI-Werkmeisterschule
Allg. Weiterbildung für Erwachsene

 

Jugend am Werk
Liezen
Frau Elfriede Aster
elfriede.aster@jaw.or.at

www.jaw.or.at

 

 

Integrative Berufsausbildung,
Jugendausbildung,
Berufliche Eingliederung-Arbeitstraining

 

AK Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark
Graz
Herr Manuel Pfister
manuel.pfister@akstmk.at

www.akstmk.at

 

 

Information und Beratung
Lehrausbildung, Bildungsberatung und Interessenstests

 

Lebenshilfe Ennstal
Liezen
Herr Klaus Herzmaier
klaus.herzmaier@lebenshilfe-ennstal.at
www.lebenshilfe-ennstal.at

 

 

(Wieder-) Einstieg für Jugendliche mit Handicap (15-24 Jahre),
Beratung, Arbeitsbegleitung

 

ÖGB 
Liezen

Frau Margit Zauner

liezen@oegb.at

www.regin.oegb.at/Liezen

 

 

Unterstützungsanbebote für Jugendliche bei der Arbeitsplatzsuche und Berufswahl

 

WIFI Steiermark
Niklasdorf
Herr DI Erich Wolff
erich.wolff@stmk.wifi.at

www.stmk.wifi.at

 

 

Bildungs- und Weiterbildungsangebote
Lehre und Matura

 

Sozialhilfeverband
Liezen

Herr Jakob Kabas
jakob.kabas@shv-liezen.at

www.shv-liezen.at

 

 

Jobs & Karriere
Gesundheits- und Pflegeberufe

 

Bildungsberatung/
Bildungsnetzwerk Steiermark

Graz
Frau Monika Anclin
Herr Dr. Gerald Unterberger
monika.anclin@eb-stmk.at
gerald.unterberger@eb-stmk.at
www.bildungsberatung-stmk.at


Bildungs- und Berufsberatung
Aus- und Weiterbildung,
Qualifizierung
Abschlüsse nachholen,
Wiedereinstieg,
Umorientierung,
Information zu Bildung- und Beruf

 

Jobs mit Aussicht - Sparte Tourismus-und Freizeitwirtschaft WK Stmk
QUA - Qualifzierungsagentur Oststeiermark GmbH
Fehring
Herr Mag. (FH) Dietmar Fuchs

d.fuchs@qua.or.at

www.jobsmitaussicht.at

 

Lehrberufe in der Welt des Tourismus:
Systemgastronomiefachfrau/-mann
Koch/Köchin
Restaurantfachfrau/-mann
Gastronomiefachfrau/-mann
Hotel- und GastgewerbeassistentIn
Hotelkauffrau/-mann