Unternehmen 2019 Kulturhaus Liezen

Unternehmen

Ausbildungen

 

AHT Cooling Systems GmbH (B.I.L.L.)
Rottenmann

Frau Sabine Mittermair-Krivez

sabine.mittermair-krivez@aht.at
www.aht.at

 

 

ElektrobetriebstechnikerIn
Industriekauffrau/mann
Maschinenbautechniker/in
KälteanlagentechnikerIn
ProduktionstechnikerIn

 

MACO Produktions GmbH (B.I.L.L.)
Trieben

Herr Mario Missethon

m.missethon@maco.at

www.maco.at

 

ProzesstechnikerIn
MetalltechnikerIn:

(Werkzeugbau- Automatisierungstechnik)

 

OberflächentechnikerIn
MetalltechnikerIn:

(Maschinenbautechnik)

 

KunststofftechnikerIn
MechatronikerIn
LackiertechnikerIn
Konstruktion
BetriebslogistikerIn
IT-Technikerin

 

Maschinenfabrik Liezen und

Gießerei

Gmbh (B.I.L.L.)
Liezen

Herr Herbert Köberl-Obermeyr

h.koeberl-obermeyr@mfl.at

www.mfl.at

 

 

- MetalltechnikerIn

  (Schwerpkt Zerspanungstechn.)

- MetalltechnikerIn

  (Schwerpkt Maschinenbautechn)

- MetalltechnikerIn

  (Schwerpkt Stahlbautechn)

- MetalltechnikerIn

  (Schwerpkt Schweißtechn)

- Mechatronikerin

  (Elektromaschinientechn)

- GießereitechnikerIn

  (Eisen u. Stahlguß)

- WerkstofftechnikerIn

  (Werkstoffprüfung)

 

 

Admonter Holzindustrie AG (B.I.L.L.)
Admont

Frau Sabine Stachl

sabine.stachl@admonter.at

www.admonter.at

 

ElektrotechnikerIn
HolztechnikerIn
MetalltechnikerIn
MechatronikerIn
TischlerIn
IT-TechnikerIn
Industriekauffrau/-mann
HolztechnikerIn

 

GF Casting Solutions Altenmarkt

GmbH & Co KG

Herr Hannes Stauchner

hannes.stauchner@georgfischer.com

www.georgfischer.com

 

 

- Elektrotechnik

  (Anlagen- und Betriebstechnik)

- Gießereitechnik

- Mechatronik

- Metalltechnik

  (Maschinenbautechnik)

- Metalltechnik
  (Werkzeugbautechnik)

- Oberflächentechnik

 

 

Knauf GmbH (B.I.L.L.)
Liezen

Herr Walter Duchkowitsch

duchkowitsch.walter@knauf.at

www.knauf.at

 

 

Stukkateur/in
Industriekaufmann/-frau
MechatronikerIn

 

Veitsch-Radex GmbH

& Co OG (B.I.L.L.)

Trieben

Herr Martin Huber

martin.huber@rhimagnesita.com

www.rhi-ag.com

 

 

- ElektrotechnikerIn

  (Anlagen- und Betriebstechnik)

- MetalltechnikerIn

  (Maschinenbautechnik)

 

Alpen-Maykestag GmbH
St. Gallen

Herr Franz Schauermann

Herr Herbert Rodlauer

franz.schauermann@a-mk.com

herbert.rodlauer@a-mk.com

www.alpenmayestage.com

 

 

MaschinenbautechnikerIn
MechatronikerIn
BetriebselektrotechnikerIn
ProzesstechnikerIn

 

Ennstalmilch KG

Stainach

Frau Lisa Zeiselberger

office@ennstalmilch.at

www.ennstalmilch.at

 

 

Milchtechnologe (m/w)
Mechatroniker (m/w)
Betriebslogistiker (m/w)
Betriebsschlosser (m/w)
Bürokauffrau/- mann

 

Bauunternehmen Granit

Liezen

Frau Sabine Kubitschke

sabine.kubitschke@granitbau.at

www.granitbau.at

 

 

MaurerIn

TiefbauerIn

Bürokaufmann/frau

 

 

Johann Reinalter KG
Admont

Herr Johann Reinalter

office@reinalter.at

johann@reinalter.at

www.reinalter.at

 

 

Heizungstechnik
Bad & Wellness
Umwelttechnik
Lüftungstechnik
Solartechnik

 

Pappas Steiermark GmbH

Liezen

Herr Gerhard Thurner

gerhard.thurner@pappas.at

www.pappas.at

 

 

Kfz-TechnikerIn PKW/LKW
KarosseriebautechnikerIn
Bürokauffrau/mann
LagerlogistikerIn
LackiererIn

 

AGM C&C Abholmarkt Liezen

Liezen

Herr Jürgen Wind

j.wind@agm.at

n.goisser@rewe-group.at

www.agm.at

 

 

Großhandelskaufmann/frau


Letmaier Irdning GmbH

Irdning

Frau DDI Maria Letmaier

letmaier@letmaier.at

www.letmaier.at

 

 

Einzelhandelskauffrau/mann

Eisen- und Hartwaren
MaurerIn

 

SDS Steinberger

Aigen im Ennstal

Hr. Felix Steinberger

felix@sds-steinberger.at

 

 

Dachdeckerei/Spenglerei

 

Planai - Hochwurzen - Bahnen GmbH

Schladming

Frau Monika Lackner

monika.lackner@planai.at

www.planai.at

 

 

SeilbahntechnikerIn

 

Schloss Pichlarn Betriebe GmbH
Aigen im Ennstal

Frau Sandra Royer

personal@schlosspichlarn.at

www.pichlarn.at

 

 

Restaurantfachfrau/mann
Koch/Köchin
Gastronomiefachfrau/mann
Hotel- & GastgewerbeassistentIn
Hotelkauffrau/mann

 

Sport Harald Scherz

Wörschach

Herr Harald Scherz

info@sport-scherz.at

www.sport-scherz.at

 

 

Einzelhandelskauffrau/mann

Sportartikel

 

Steiermärkische Bank und

Sparkassen AG

Schladming

Herr Dir. Heinz Walcher

heinz.walcher@steiermaerkische.at

www.steiermärkische.at

 

 

Bankkauffrau/mann

 

Letmaier BaugesmbH
Bauakademie Steiermark

Gröbming

Frau DDI Maria Letmaier

letmaier@letmaier.at

www.letmaier.at

 

 

MaurerIn

 

DANA | JELD-Wen Türen GmbH

Spital am Pyhrn

Frau Maria Moser

Herr Mitterschiffthaler

mmoser@jeldwen.com
gmitterschiffthaler@jeldwen.com

www.dana.at

 

- MetalltechnikerIn

  (Maschinenbautechnik)
- ElektrotechnikerIn

  (Anlagen- und Betriebstechnik)
- HolztechnikerIn

  (Fertigteilproduktion)
- Tischlerin
- TischlereitechnikerIn

  (Produktion)
- Informationstechnologe/in -

 (Informartik)
- Informationstechnologe/in – Technik

 

 

MARK

Metallwarenfabrik GmbH

Spital am Pyhrn

Frau Angela Maurer

a.maurer@mark.at

www.mark.at

 

 

Metall-/WerkzeugtechnikerIn
Metall-/ZerspanungstechnikerIn
ElektrotechnikerIn 

(Anlagen und Betriebstechnik)

 

Die Wasnerin GmbH

Bad Aussee

Frau Nora Pfandlsteiner

nora.pfandlsteiner@diewasnerin.at

www.diewasnerin.at

 

 

Koch/Köchin

Hotel- & GastgewerbsassistentIn

Restaurantfachmann/frau

Gastronomiefachmann/frau

 

dm drogerie markt GmbH

Liezen

Frau Regina Schupfer

 a0fa0256@dm-drogeriemarkt.at

www.dm-drogeriemarkt.at

 

 

Drogist/in
Kosmetiker/in und Fußpfleger/in
Friseur/in

 

Romantik Hotel Seevilla **** S

Altaussee

Frau Silvia Perr

silvia.perr@seevilla.at

www.seevilla.at

 

 

Koch/Köchin
Hotel- und GastgewerbeassistentIn
Restaurantfachmann/-frau
Gastronomiefachmann/-frau

 

Greiner Assistec GmbH
St. Gallen

Frau Fösleitner

s.foesleitner@greiner-assistec.com

www.greiner-assistec.com

 

 

Kunststofftechniker/in
Prozesstechniker/in
Konstrukteur/in
Bürokauffrau/mann
Werkzeugbautechniker/in

 

Natur und Wellnesshotel Höflehner

Haus im Ennstal

Herr Mag. Gerhard Höflehner

info@hoeflehner.com

susanne@hoeflehner.com

www.hoeflehner.com

 

 

Restaurantfachfrau/mann
Koch/Köchin
Gastronomiefachfrau/mann
Hotel- und GastgewerbeassistentIn

 

Herbert Kneitz GmbH

Bad Mitterndorf

Frau Marlene Sams

marlene.sams@kneitz.at

www.kneitz.at

 

 

TextiltechnologietechnikerIn
ElektrotechnikerIn
TextilchemikerIn

 

Rauchfangkehrermeister

Michael Lammer

Herr Michael Lammer

michael.lammer@liezen.at

www.rauchfangkehrer-lammer.at

 

 

Rauchfangkehrer/in