Schulen 2021 im Kulturhaus Liezen

 

Schule

Beschreibung


Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik Liezen
Kolleg für Sozialpädagogik Liezen
Liezen
Frau Mag. Tatjana Lang
office@bafep-liezen.at
www.bafep-liezen.at


 

Schwerpunkt: "Freizeitpädagogik und

Animation"


Bundeshandelsakademie Liezen/
Bundeshandelsschule Liezen
Liezen

Herr Mag. Lechner

Herr Dukic Nebosja
office@hak-liezen.at
lech@hak-liezen.at

duki@hak-liezen.at
www.hak-liezen.at

 

 

Vier unterschiedliche Ausbildungswege:
1) IT- und Multimedia-HAK (IT-HAK)
2) UnternehmerInnen-HAK
3) HAK für internationale Wirtschaft

    (IW-HAK)
4) Tourismus-HAK

 

HBLFA für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein
/HBLFA für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein

Irdning
Herr Prof. DI Othmar Breitenbaumer
office@raumberg-gumpenstein.at
breitenbaumer
@schule-raumberg.at
i.wolf.@schule-
raumberg.at

www.raumberg-gumpenstein.at

 

 

 

5-jährige Lehrgänge

Agrarmanagement, Umwelt- und Ressourcenmanagement

 

3-jähriger Aufbaulehrgang

Landwirtschaft, 

 

Lehrberufe:

Landwirtschaft

Verwaltungsassistent_in

Chemielabortechniker_in

Koch/Köchin

Fleischverarbeiter_in

Informationstechnologie - Betriebstechnik

 

 

HTL Trieben
Trieben
Herr DI Johannes Köberl

office.trieben@htl-zeltweg.at
johannes.koeberl@htl-zeltweg.at

www.htl-trieben.at

 

 

HTL für Maschinenbau

 

Fachrichtung Robotik und Smart Engineering

 

 

HTL Leoben
Leoben
Frau Mag. (FH) Alexandra Gmundtner
office@htl-leoben.at
alexandra.gmundtner@htl-leoben.at
www.htl-leoben.at

 

 

Fachrichtungen:
Metallurgie & Umwelttechnik
Logistik & Stoffstrommanagement
Rohstoff- und Energietechnik
IT und smart production

 

Landwirtschaftliche Fachschule Grabnerhof
Admont
Herr Ing. Christian Forstner
lfsgrabnerh@stmk.gv.at
christian.forstner@stmk.gv.at

http://www.fachschulen.steiermark.at

 

 

Facharbeiter_in Landwirtschaft und Forstwirtschaft, Berufsvorbeirtung mit Lehrzeitanrechnung für alle gewerblichen Berufe, Zulassung zu den 3-jährigen Aufbaulehrgängen und zur Berufsreifeprüfung

 

Stiftsgymnasium Admont

Admont

Herr Mag. Jakob Schnabl

snaj@gymnasium-admont.at

www.gymnasiuim-admont.at

 

 

 

AHS mit sprachlichem, musischem und naturwissenschaftlichem Zweig

 

unterschiedliche Schwerpunkte in der Oberstufe, diverse Zertifikate möglich, unverbindliche Übungen

 

 

Bildungszentrum Nord
der Caritas der Diozöse Graz-Seckau
Rottenmann

Frau Gertrud Greimler

Herr Dir. Jürgen Jenecek

bzn@caritas-steiermark.at

www.bildungszentrumnord.at

 

 

Dreijährige Fachschule für Sozialberufe,

Schule für Sozialbetreuungsberufe,

Aufschulungslehrgang Gesundheits-

und Krankenpflege

 

Polytechnische Schule Rottenmann
Rottenmann

Frau Anita Simoner

direktion@ps-rottenmann.at

www.ps-rottenmann.at

 

Fachbereiche: Metall, KFZ, Elektro, Bau,

Holz, Handel, Büro, Tourismus

 

Schule für Gesundheits- und Krankenpflege Leoben
Leoben

Frau Dir. Michaela Aschenbrenner

sgkln@stmk.gv.at

 

 

Gesundheitsförderung

 

Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft Gröbming

Gröbming

Frau Dipl. Päd. Ing. Silvia Mauskoth

fsgroebm@stmk.gv.at

www.fachschulen.steiermark.at

 

 

Facharbeiter_in für ländl. Betriebs- und  Haushaltsmanagement, Fachbereich Tourismus und Gesundheit und Soziales,

 

NEU Ausbildung zur Pflegeassistenz 

 

 

 

PTS Irdning

Irdning

Dipl. Päd. Joachim Legat, BEd

polytech@nms.-irdning.at

www.pts.nms-irdning.at

 

 

Cluster Wirtschaft, Soziales, Kommunikation mit Fachbereich Handel, Tourismus, Dienstleistungen

 

Cluster Technik mit Fachbereichen Mechatronik, Metalltechnik, Holz, Bau

 

 

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Bad Aussee
Bad Aussee

Frau Mag. Barbara Ronacher

office-hlw@bsz-badaussee.at

www.hlw-badaussee.at

 

Berufsfelder:
Reisebürofachmann/frau mit kreativen Ideen
Kulturrefernt/in einer Region oder eines Ortes in verschiedensten Institutionen (Gemeinde, Tourismusverband, etc.)
Projektleiter/in zur Organisation kultureller Aktivitäten innerhalb und außerhalb eines Unternehmens als Teil der Public Relations Arbeit
Manager/in im Kultur- und Eventbereich
Produktgestalter/in in der Reiseveranstaltungsbranche

 

Erzherzog Johann BORG Bad Aussee
Bad Aussee

Frau Mag. Ingrid Hillbrand

sekretariat@borg-aussee.at

www.borg-aussee.at

 

Schultypen:

1) Oberstufenrealgymnasium (musisch)
a) mit Instrumentalunterricht
b) mit Bildnerischem Gestalten

und Werkerziehung
2) Oberstufenrealgymnasium

(naturwissenschaftlich)
a) mit Darstellender Geometrie
b) mit ergänzendem Unterricht aus

Biologie u. Umweltkunde, Physik und
Chemie.

 

 

Tourismusschulen Bad Ischl Salzkammergut
Bad Ischl

Frau Mag. Gudrun Schlömmer

office@tourismusschulen-salzkammergut.at
gudrun.schloemmer@gmail.com

www.tourismusschulen-salzkammergut.at

 

 

HLT: Hotel & Travel Management,

Digital Marketing


FS: Taste - Trendiges aus Küche und Bar,

Sport


ALG: Vitality & Spa Management,

Sportmanagement

 

 

HLW Bad Ischl

Bad Ischl

Herr Mag. Reinhard Kriwanek

r.kriwanek@edhui.at

www.hlw-ischl.at

 

 

Gesundheitsmanagement und Wellness
Sozialmanagement

 

Tourismusschulen Salzburg

Bad Hofgastein

Frau Mag. Sabrina Bagler

cdunkl@ts-salzburg.at

www.ts-salzburg.at

 

4 Schulstandorte in Bad Hof Gastein,

Bischofshofen, Bramberg und Klessheim


* Aufbaulehrgang für Tourismus
* Höhere Lehranstalt für Tourismus
* Höhere Lehranstalt für Tourismus
   und Ski
* Hotelfachschule
* Hotelfachschule für Berufstätige
* Kolleg für Tourismus
* Hotelfachschule "Meisterklasse
   Kulinarik"

 

 

Holztechnikum Kuchl
Kuchl

Frau Dr. Johanna Kanzian

johanna.kanzian@holztechnikum.at

www.holztechnikum.at

 

 

HTL für Wirtschaftsingenieure/

Holztechnik Fachschule:
- HolztechnikerIn
- TischlereitechnikerIn
- HolzbautechnikerIn


Vorbereitung auf Umstieg HTL

 

 

Höhere Lehranstalt für MODE Ebensee

Ebensee

Frau Mag. Claudia Gaigg

bildungsberaterin@modeebensee.at

www.modeebensee.at

 

 

Design & Grafik Modemarketing

und Visual Merchandising