Unternehmen 2021 im Kulturhaus Liezen

Unternehmen

Ausbildungen

 

AHT Cooling Systems GmbH (B.I.L.L.)
Rottenmann

Frau Simone Koller

simone.koller@aht.at
www.aht.at

 

 

Elektrobetriebstechniker_in
Industriekauffrau/mann
Maschinenbautechniker_in
Kälteanlagentechniker_in
Produktionstechniker_in

 

MACO Produktions GmbH (B.I.L.L.)
Trieben

Herr Tobias Halsmair

t.halsmair@maco.at

www.maco.at

 

Prozesstechniker_in
Metalltechniker_in:

(Werkzeugbau- Automatisierungstechnik)

 

Oberflächentechniker_in
Metalltechniker_in:

(Maschinenbautechnik)

 

Kunststofftechniker_in
Mechatroniker_in
Lackiertechniker_in
Konstruktion
Betriebslogistiker_in
IT-Techniker_in

 

Maschinenfabrik Liezen und

Gießerei GmbH 
Liezen

Herr Herbert Köberl-Obermeyr

h.koeberl-obermeyr@mfl.at

www.mfl.at

 

 

Metalltechniker_in

Zerspanungstechnik

Maschinenbautechnik

Stahlbautechnik

Schweißtechnik

Preozesstechnik

Mechatronik

Automatisierung/Fertigungstechnik

Produktmessung

Werkstofftechnik

Werkstoffprüfung

 

 

Admonter Holzindustrie AG
Admont

Frau Sabine Stachl

sabine.stachl@admonter.at

www.admonter.at

 

Tischler_in - Tischlereitechnik

Holztechnik 

Elektrotechnik

Metalltechnik

Mechatronik

IT-Technik

Industriekaufmann/frau

 

GF Casting Solutions Altenmarkt

GmbH & Co KG

Herr Hannes Stauchner

hannes.stauchner@georgfischer.com

www.georgfischer.com/gfcastingsolutions

 

 

 

- Elektrotechnik

  (Anlagen- und Betriebstechnik)

- Gießereitechnik
   
- Mechatronik
  Automatisierungstechnik 

- Metalltechnik

  (Maschinenbautechnik)

- Metalltechnik
  (Werkzeugbautechnik)

 

 

Knauf GmbH
Liezen

Frau Karin Hadner

karin.hadner@knauf.com

www.knauf.at

 

 

ProzesstechnikerIn

Industriekaufmann/-frau

 

Alpen-Maykestag GmbH
St. Gallen

Herr Herbert Rodlauer

herbert.rodlauer@a-mk.com

www.alpen-drills.com

 

 

Maschinenbautechniker_in
MechatronikerIn
Elektrotechniker_in
Prozesstechniker_in

 

Ennstalmilch KG

Stainach

Frau Elke Stangl

elke.stangl@ennstalmilch.at

www.ennstalmilch.at

 

 

Milchtechnologe (m/w)

Betriebslogistiker (m/w)

Labortechniker (m/w)

Mechatroniker (m/w)
Maschinenbautechniker (m/w)

 

Bauunternehmen Granit

Liezen

Herr Ing. Siegfried Kubitschke

liezen@granit-bau.at

www.granitbau.at

 

 

Maurer_in

Tiefbauer_in

 

 

 

Johann Reinalter KG
Admont

Herr Hermann Limmer

office@reinalter.at

www.reinalter.at

 

 

Heizungstechnik
Bad & Wellness
Umwelttechnik
Lüftungstechnik
Solartechnik

 

Pappas Steiermark GmbH

Liezen

Herr Ernst Lorbek

info.liezen@pappas.at

www.pappas.at

 

 

Kfz-TechnikerIn PKW/LKW
KarosseriebautechnikerIn
Bürokauffrau/mann
LagerlogistikerIn

 

AGM C&C Abholmarkt Liezen

Liezen

Herr Jürgen Wind

j.wind@agm.at

n.goisser@rewe-group.at

www.agm.at

 

 

Großhandelskaufmann/frau


Letmaier Irdning GmbH

Irdning

Frau DDI Maria Letmaier

letmaier@letmaier.at

www.letmaier.at

 

 

Einzelhandelskauffrau/mann

Eisen- und Hartwaren
MaurerIn

 

SDS Steinberger

Aigen im Ennstal

Hr. Felix Steinberger

felix@sds-steinberger.at

www.sds.aigen.at

 

 

Dachdecker m/w

Spengler m/w

Zimmerer m/w

 

Planai - Hochwurzen - Bahnen GmbH

Schladming

Herr Andy Gerhardter 

Frau Monika Lackner

BL.Hochwurzen@planai.at

www.planai.at

 

 

SeilbahntechnikerIn

Seilbahn- und ElektrotechnikerIn

 

Imlauer Hotel Schloss Pichlarn
Aigen im Ennstal

Frau Sandra Royer

personal@schlosspichlarn.at

www.schlosspichlarn.at

 

 

Restaurantfachfrau/mann
Koch/Köchin
Gastronomiefachfrau/mann
Hotel- & GastgewerbeassistentIn
Hotel- und Restaurantfachfrau/mann

KonditorIn

 

 

Sport Harald Scherz

Wörschach

Herr Harald Scherz

info@sport-scherz.at

www.sport-scherz.at

 

 

Einzelhandelskauffrau/mann

Sportartikel

 

Steiermärkische Bank und

Sparkassen AG

Schladming

Herr Dir. Heinz Walcher

heinz.walcher@steiermaerkische.at

www.steiermärkische.at

 

 

Bankkauffrau/mann

 

Letmaier Gröbming und

Letmaier Irdning 
Herr Alfred Schnepfleitner 

office@letmaier.at

www.letmaier.at

 

 

Hochbauer  - Gröbming

Bautechnischer Assistent (m/w) Gröbming

Einzelhandelskaufmann/frau Liezen

 

DANA | JELD-Wen Türen GmbH

Spital am Pyhrn

Frau Maria Moser

mmoser@jeldwen.com

www.dana.at

 

- MetalltechnikerIn

  (Maschinenbautechnik)
- ElektrotechnikerIn

  (Anlagen- und Betriebstechnik)
- HolztechnikerIn

  (Fertigteilproduktion)
- Tischlerin
- TischlereitechnikerIn

  (Produktion)
- Informationstechnologe/in -

 (Informartik)
- Informationstechnologe/in – Technik

 

 

MARK

Metallwarenfabrik GmbH

Spital am Pyhrn

Frau Eva Schwingenschuh

e.schwingenschuh@mark.at

www.mark.at

 

 

Metalltechnik/digitale Werkzeugbautechnik

Metalltechnik/Zerspangungstechnik

KTLA/Lehre mit HTL-Matura

Duale Akademie - Betriebslogistik

Elektrobetriebstechnik

Mechatronik

Fertigungsmesstechnik

 

 

Die Wasnerin GmbH

Bad Aussee

Frau Nora Pfandlsteiner

nora.pfandlsteiner@diewasnerin.at

www.diewasnerin.at

 

 

Koch/Köchin

Hotel- & GastgewerbsassistentIn

Restaurantfachmann/frau

Gastronomiefachmann/frau

 

dm drogerie markt GmbH

Liezen

Frau Regina Schupfer

regina.schupfer@dm.at

www.dm-drogeriemarkt.at

 

 

Drogist/in
Kosmetiker/in und Fußpfleger/in
Friseur/in

 

Romantik Hotel Seevilla **** S

Altaussee

Frau Silvia Perr

silvia.perr@seevilla.at

www.seevilla.at

 

 

Koch/Köchin
Restaurantfachmann/-frau
Gastronomiefachmann/-frau

 

Natur und Wellnesshotel Höflehner

Haus im Ennstal

Frau Susanne Künitz

susanne@hoeflehner.com

www.hoeflehner.com

 

 

Restaurantfachfrau/mann
Koch/Köchin
Gastronomiefachfrau/mann
Hotel- und GastgewerbeassistentIn

 

Rauchfangkehrerunternehmen Florian Lammer 

Liezen

Herr Florian Lammer

florian.lammer@liezen.at

www.rauchfangkehrer-lammer.at

 

 

Lehrberuf Rauchfangkehrer