Unternehmen 2022 im Kulturhaus Liezen

Unternehmen

Ausbildungen

 

AHT Cooling Systems GmbH (B.I.L.L.)
Rottenmann

Frau Simone Koller

simone.koller@aht.at
www.aht.at

 

 

Elektrobetriebstechniker_in
Industriekauffrau/mann
Maschinenbautechniker_in
Kälteanlagentechniker_in
Produktionstechniker_in

 

MACO Produktions GmbH (B.I.L.L.)
Trieben

Herr Tobias Halsmair

t.halsmair@maco.at

www.maco.at

 

Prozesstechniker_in
Metalltechniker_in:

(Werkzeugbau- Automatisierungstechnik)

 

Oberflächentechniker_in
Metalltechniker_in:

(Maschinenbautechnik)

 

Kunststofftechniker_in
Mechatroniker_in
Lackiertechniker_in
Konstruktion
Betriebslogistiker_in
IT-Techniker_in

 

Maschinenfabrik Liezen und

Gießerei GmbH 
Liezen

Herr Herbert Köberl-Obermeyr

h.koeberl-obermeyr@mfl.at

www.mfl.at

 

 

Metalltechniker_in

Zerspanungstechnik

Maschinenbautechnik

Stahlbautechnik

Schweißtechnik

Preozesstechnik

Mechatronik

Automatisierung/Fertigungstechnik

Produktmessung

Werkstofftechnik

Werkstoffprüfung

 

 

Admonter Holzindustrie AG
Admont

Frau Sabine Stachl

sabine.stachl@admonter.at

www.admonter.at

 

Elektrotechniker_in

Holztechniker_in

Metalltechniker_in

Mechatroniker_in

Tischler_in

IT-Techniker_in

Industriekauffrau_mann 

 

GF Casting Solutions Altenmarkt

GmbH & Co KG

Herr Hannes Stauchner

hannes.stauchner@georgfischer.com

www.georgfischer.com/gfcastingsolutions

 

 

 

Industriekauffrau_mann

Konstrukteur_in

Maschinenbautechniker_in

Werkzeugbautechniker_in

Elektrobetriebstechniker_in

Mechatroniker_in

Metallgießer_in (ohne Eisenguss)

Oberflächentechniker_in

Gießereitechniker_in 

 

 

Knauf GmbH (B.I.L.L.)
Liezen

Frau Karin Hadner

karin.hadner@knauf.com

www.knauf.at

 

 

ProzesstechnikerIn

Industriekaufmann/-frau

 

Alpen-Maykestag GmbH
St. Gallen

Herr Herbert Rodlauer

herbert.rodlauer@a-mk.com

www.alpen-drills.com

 

 

Maschinenbautechniker_in
MechatronikerIn
Elektrotechniker_in
Prozesstechniker_in

 

Ennstalmilch KG

Stainach

Frau Mag.a Natascha Huber

natascha.huber@ennstalmilch.at

www.ennstalmilch.at

 

 

Milchtechnologe_in

Betriebslogistiker_in

Labortechniker_in

Mechatroniker_in
Maschinenbautechniker_in

 

Bauunternehmen Granit

Liezen

Herr Ing. Siegfried Kubitschke

liezen@granit-bau.at

www.granitbau.at

 

 

Maurer_in

Tiefbauer_in

 

 

 

Herbert Kneitz GmbH

Bad Mitterndorf

Frau Marlene Sams

marlene.sams@kneitz.at

www.kneitz.at

 

 

Textiltechnologietechniker_in

Elektrotechniker_in

Textilchemiker_in

 

Pappas Steiermark GmbH

Liezen

Herr Ernst Lorbek

info.liezen@pappas.at

www.pappas.at

 

 

Kfz-Techniker_in PKW/LKW
Karosseriebautechniker_in
Bürokauffrau/mann
Lagerlogistiker_in

 

AGM C&C Abholmarkt Liezen

Liezen

Herr Mag. Gerald Gutmann

 

g.gutmann@agm.at

www.agm.at

 

 

Großhandelskaufmann/frau


Letmaier Irdning GmbH

Irdning

Frau Gerlinde Daum

buchhaltung.irdning@letmaier.at

www.letmaier.at

 

 

Einzelhandelskauffrau/mann

Eisen- und Hartwaren
Maurer_in

 

SDS Steinberger

Aigen im Ennstal

Hr. Felix Steinberger

felix@sds-steinberger.at

www.sds.aigen.at

 

 

Dachdecker_in

Spengler_in

Zimmerer_in

 

Planai - Hochwurzen - Bahnen GmbH

Schladming

Herr Andy Gerhardter 

Frau Monika Lackner

BL.Hochwurzen@planai.at

www.planai.at

 

 

Seilbahntechniker_in

Seilbahn- und Elektrotechniker_in

 

Imlauer Hotel Schloss Pichlarn
Aigen im Ennstal

Frau Sandra Royer

personal@schlosspichlarn.at

www.schlosspichlarn.at

 

 

Restaurantfachfrau/mann
Koch/Köchin
Gastronomiefachfrau/mann
Hotel- & Gastgewerbeassistent_in
Hotel- und Restaurantfachfrau/mann

 

 

 

Rauchfangkehrmeister Haidler

Irdning-Donnersbachtal

Harald Haidler

harald@haraldhaidler.at

haidler.com

 

 

Rauchfangkehrer_in und

Messtechniker_in

Weiterbildung nach Lehrabschluss in

Brandschutztechnik 

und Energieberatung

 

 

Steiermärkische Bank und

Sparkassen AG

Schladming

Herr Dir. Heinz Walcher

heinz.walcher@steiermaerkische.at

www.steiermärkische.at

 

 

Bankkauffrau/mann

 

Letmaier Gröbming und

Letmaier Irdning 
Herr Alfred Schnepfleitner 

office@letmaier.at

www.letmaier.at

 

 

Hochbauer_in  - Gröbming

Bautechnische_r Assistent_in Gröbming

Einzelhandelskaufmann/frau Liezen

 

DANA | JELD-Wen Türen GmbH

Spital am Pyhrn

Frau Maria Moser

mmoser@jeldwen.com

www.dana.at

 

- Metalltechniker_in

  (Maschinenbautechnik)
- Elektrotechniker_in

  (Anlagen- und Betriebstechnik)
- Holztechniker_in

  (Fertigteilproduktion)
- Tischlerin
- Tischlereitechniker_in

  (Produktion)
- Informationstechnologe/in -

 (Informatik)
- Informationstechnologe/in – Technik

 

 

MARK

Metallwarenfabrik GmbH

Spital am Pyhrn

Frau Eva Schwingenschuh

e.schwingenschuh@mark.at

www.mark.at

 

 

Metalltechnik/digitale Werkzeugbautechnik

Metalltechnik/Zerspanungstechnik

KTLA/Lehre mit HTL-Matura

Duale Akademie - Betriebslogistik

Elektrobetriebstechnik

Mechatronik

Fertigungsmesstechnik

 

 

dm drogerie markt GmbH

Liezen

Frau Regina Schupfer

regina.schupfer@dm.at

www.dm-drogeriemarkt.at

 

 

Drogist_in
Kosmetiker/in und Fußpfleger_in
Friseur_in

 

Natur und Wellnesshotel Höflehner

Haus im Ennstal

Frau Susanne Künitz

susanne@hoeflehner.com

www.hoeflehner.com

 

 

Restaurantfachfrau/mann
Koch/Köchin
Gastronomiefachfrau/mann
Hotel- und Gastgewerbeassistent_in

 

Landmarkt KG  

Stainach

Frau Sigrun Voitle

office@landmarkt.at

www.landmarkt.at

 

 

Einzelhandelskauffrau_mann