Schulen 2022 im Kulturhaus Liezen

 

Schule

Beschreibung


Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik Liezen
Kolleg für Sozialpädagogik Liezen
Liezen
Frau Mag. Tatjana Lang
office@bafep-liezen.at
www.bafep-liezen.at


 

Schwerpunkt: "Freizeitpädagogik und

Animation"


Bundeshandelsakademie Liezen/
Bundeshandelsschule Liezen
Liezen

Herr Dukic Nebosja
office@hak-liezen.at

duki@hak-liezen.at
www.hak-liezen.at

 

 

Vier unterschiedliche Ausbildungswege:
1) IT- und Multimedia-HAK (IT-HAK)
2) UnternehmerInnen-HAK
3) HAK für internationale Wirtschaft

    (IW-HAK)
4) Tourismus-HAK

 

HBLFA für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein
/HBLFA für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein
Irdning
Herr Martin Percht
office@raumberg-gumpenstein.at
martin.percht@raumberg-gumpenstein.at

www.raumberg-gumpenstein.at

 

 

5-jährige Lehrgänge

Agrarmanagement, Umwelt-

und Ressourcenmanagement

 

3-jähriger Aufbaulehrgang

Landwirtschaft, 

 

Lehrberufe:

Landwirtschaft

Verwaltungsassistent_in

Chemielabortechniker_in

Koch/Köchin

Fleischverarbeiter_in

Informationstechnologie -

Betriebstechnik

 

 

HTL Trieben
Trieben
Herr DI Johannes Köberl

office.trieben@htl-zeltweg.at
johannes.koeberl@htl-zeltweg.at

www.htl-trieben.at

 

 

HTL für Maschinenbau

 

Fachrichtung Robotik und

Smart Engineering

 

 

HTL Leoben
Leoben
Frau Mag. (FH) Alexandra Gmundtner
office@htl-leoben.at
alexandra.gmundtner@htl-leoben.at
www.htl-leoben.at

 

 

Fachrichtungen:
Metallurgie & Umwelttechnik
Logistik & Stoffstrommanagement
Rohstoff- und Energietechnik
IT und smart production

 

Landwirtschaftliche Fachschule Grabnerhof
Admont
Herr Ing. Christian Forstner
lfsgrabnerh@stmk.gv.at
christian.forstner@stmk.gv.at

http://www.fachschulen.steiermark.at

 

 

Facharbeiter_in Landwirtschaft und

Forstwirtschaft,

Berufsvorbeirtung mit Lehrzeit-

anrechnung für alle gewerblichen Berufe,

Zulassung zu den 3-jährigen

Aufbaulehrgängen und zur

Berufsreifeprüfung

 

 

Stiftsgymnasium Admont

Admont

Herr Mag. Jakob Schnabl

snaj@gymnasium-admont.at

www.gymnasiuim-admont.at

 

 

 

AHS mit sprachlichem, musischem

und naturwissenschaftlichem Zweig

 

unterschiedliche Schwerpunkte in

der Oberstufe, diverse Zertifikate

möglich, unverbindliche Übungen

 

 

Bildungszentrum Nord
der Caritas der Diozöse Graz-Seckau
Rottenmann

Frau Gertrud Greimler

Frau Gabriele Anderssohn

bzn@caritas-steiermark.at

gabriele.anderssohn@caritas-steiermark.at

www.bildungszentrumnord.at

 

 

Dreijährige Fachschule für Sozialberufe,

Schule für Sozialbetreuungsberufe,

Aufschulungslehrgang Gesundheits-

und Krankenpflege

 

Polytechnische Schule Rottenmann
Rottenmann

Frau Anita Simoner

direktion@ps-rottenmann.at

www.ps-rottenmann.at

 

Fachbereiche: Metall, KFZ, Elektro, Bau,

Holz, Handel, Büro, Tourismus

 

Wir coachen und beraten dich in deiner

Berufsorientierung und helfen dir

schließlich bei der Berufsentscheidung.

Wir bereiten dich im praxisorientierten

Unterricht und wöchentlichen Werkstatt-

tagen bei regionalen Firmen auf das

zukünftige Berufsleben vor. Durch unser 

bewährtes Fachbereichssystem ermöglichen

wir unseren Schüler_innen den Übertritt in weiterführende Schulen oder bereiten erfolgreichauf die Lehre mit Matura vor.

Durch die Kooperation mit der regionalen

Wirtschaft, AMS, BFI und St.VWG unterstützen dich bei der Lehrstellensuche und Lehrstellenvermittlung.

 

 

Schule für Gesundheits- und Krankenpflege Leoben
Leoben

Frau Dir. Michaela Aschenbrenner

sgkln@stmk.gv.at

 

 

Gesundheitsförderung

 

Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft Gröbming

Gröbming

Frau Dipl. Päd. Ing. Silvia Mauskoth

fsgroebm@stmk.gv.at

www.fachschulen.steiermark.at

 

 

Facharbeiter_in für ländl. Betriebs- und  Haushaltsmanagement, Fachbereich Tourismus und Gesundheit und Soziales,

 

NEU Ausbildung zur Pflegeassistenz 

 

 

 

PTS Irdning

Irdning

Dipl. Päd. Joachim Legat, BEd

polytech@nms.-irdning.at

www.pts.nms-irdning.at

 

 

Cluster Wirtschaft, Soziales,

Kommunikation mit Fachbereich Handel,

Tourismus, Dienstleistungen

 

Cluster Technik mit Fachbereichen

Mechatronik, Metalltechnik, Holz, Bau

 

 

Erzherzog Johann BORG Bad Aussee
Bad Aussee

Frau Mag. Ingrid Hillbrand

sekretariat@borg-aussee.at

www.borg-aussee.at

 

Schultypen:

1) Oberstufenrealgymnasium (musisch)
a) mit Instrumentalunterricht
b) mit Bildnerischem Gestalten

und Werkerziehung
2) Oberstufenrealgymnasium

(naturwissenschaftlich)
a) mit Darstellender Geometrie
b) mit ergänzendem Unterricht aus

Biologie u. Umweltkunde, Physik und
Chemie.

 

 

Tourismusschulen Bad Ischl Salzkammergut
Bad Ischl

Frau Mag. Gudrun Schlömmer

office@tourismusschulen-salzkammergut.at
gudrun.schloemmer@gmail.com

www.tourismusschulen-salzkammergut.at

 

 

HLT: Hotel & Travel Management,

Digital Marketing


FS: Taste - Trendiges aus Küche und Bar,

Sport


ALG: Vitality & Spa Management,

Sportmanagement

 

 

HLW Bad Ischl

Bad Ischl

Herr Mag. Reinhard Kriwanek

r.kriwanek@edhui.at

www.hlw-ischl.at

 

 

Gesundheitsmanagement und Wellness
Sozialmanagement

 

Holztechnikum Kuchl
Kuchl

Frau Dr. Johanna Kanzian

johanna.kanzian@holztechnikum.at

www.holztechnikum.at

 

 

HTL für Wirtschaftsingenieure/

Holztechnik Fachschule:
- HolztechnikerIn
- TischlereitechnikerIn
- HolzbautechnikerIn


Vorbereitung auf Umstieg HTL

 

 

Höhere Lehranstalt für MODE Ebensee

Ebensee

Frau Mag. Claudia Gaigg

bildungsberaterin@modeebensee.at

www.modeebensee.at

 

 

Design & Grafik Modemarketing

und Visual Merchandising