Schulische Angebote

 

PdC BORG RADSTADT

Moosallee 7

5550 Radstadt

Dir. Mag. Andrea Stolz

MMag. Franz Saller

06452 6035

office@borg-radstadt.salzburg.at

www.borg-radstadt.salzburg.at

 

NAW/digital

Umwelt und Natur mit Hilfe neuer Medien erforschen

 

MUS/Kreativ

Musik und Kunst erleben und erfahren


Fachschule für Land- und Ernährungswirtschaft Gröbming

FSDir. Dipl.-Päd. Ing. Josefa Elisabeth Giselbrecht

Horstigstraße 998

8962 Gröbming

03685 22111

fsgroebm@stmk.gv.at

www.fs-groebming.at

 

 

Facharbeiter für ländliches Betriebs- und Haushaltsmanagement

Lehrzeitanrechnungen

KinderschilehrerIn

OfficeassistentIn

Berufsreifeprüfung

 

NEU: Ausbildung zur Pflegeassistenz

 

Schwerpunkte Tourismus, Betriebsdienstleistung, Gesundheit & Soziales


LFS Grabnerhof

Dir. Ing. Christian Forstner

Hall 225

8911 Admont

03613 2500

lfsgrabnerh@stmk.gv.at

www.grabnerhof.com

FacharbeiterIn Landwirtschaft

FacharbeiterIn Forstwirtschaft

Berufsvorbereitung mit Lehrzeitverkürzung für alle gewerblichen Berufe

Anschlussmatura im Aufbaulehrgang oder als Berufsreifeprüfung

Jagdkurs, Führerschein

Wohnen im Internat mit Lernbetreuung

Praktikum mit Unterstützung einer etwaigen Auslandspraxis


HTL Zeltweg, Außenstelle Trieben

Dr. Johannes Köberl, Standortkoordinator

Dr.-Adolf-Schärf-Platz 7

8784 Trieben

03615 28020

office.trieben@htl.zeltweg.at

www.htl-zeltweg.at

Maschinenbau

Robotik Smart Engineering


PTS Schladming

Dir. Hans Rettenbacher

Tutterstraße 411

8970 Schladming

03687 22188

Nms1@nms1-schladming.at

www.nms1-schladming.at

Metall/Elektro

Holz/Bau

Handel/Büro/Tourismus


Höhere Lehranstalt für MODE EBENSEE

Mag.a Claudia Gaigg, Bildungsberaterin

Pestalozziplatz 4

4802 Ebensee

06133 5291

bildungsberaterin@modeebensee.at

www.modeebensee.at

5-jährige Ausbildung

Abschluss mit der Reife- und Diplomprüfung

 

Vertiefungen:

Modedesign und Grafik

Modemarketing und Visual Merchandising

 

Schnuppern jederzeit möglich (um Anmeldung wird gebeten)

 

Nach der Matura: Tätigkeiten in versch. Branchen (Mode, Marketing, etc)

Alle Studienrichtungen möglich an Universitäten, Kunsthochschule, Fachhochschulen, pädagogische Hochschulen


Bildungszentrum Nord der Caritas

Jürgen Jenecek, BEd Direktor

Technologiepark 2

8786 Rottenmann

03614 2312

bzn@caritas-steiermark.at

www.bildungszentrumnord.at

 

Dreijährige Fachschule für Sozialberufe

(9. bis 11. Schulstufe)

 

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Schwerpunkt Sozialmanagement

(9. bis 13. Schulstufe)

 

Schule für Sozialbetreuungsberufe


HTBLA Hallstatt

Bernhard Schlömicher

Lahnstraße 69

4830 Hallstatt

06134 82140

htl.hallstatt@eduhi.at

www.htl-hallstatt.at

Innenarchitektur und Holztechnologien

Raum- und Objektgestaltung

Restauriertechnik

Tischlerei

Bootsbau

Bildhauerei

Instrumentenbau

Drechslerei

Meisterklassen


Schule für Gesundheits- und Krankenpflege des Landes Steiermark

Dir. Michaela Sundl, MSc

Barbaraweg 86

8700 Leoben

03842 401 2370

sgkln@stmk.gv.at

www.gesundheitsausbildungen.at

Pflegeassistenz Ausbildungen

Pflegefachassistenz Ausbildungen